Вы здесь

Кубок РФС по мини-футболу среди слепых футболистов завершился в Дзержинском

Опубликовано: 11.12.2018

В городе Дзержинском Московской области в минувшие выходные на стадионе «Орбита» прошёл Открытый Международный Кубок Российского футбольного союза по мини-футболу среди слепых футболистов (В1). Напомним, что турнир является первым мероприятием, проводимым при поддержке Фонда Спорт, в рамках подписанного соглашения с Федерацией слепых футболистов (ФСФ). В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из 15 команд разных регионов России, а также Белоруссии и Молдавии.
В торжественной церемонии открытия участие приняли: Глава городского округа Дзержинский Московской области Виталий Панаморенко;  Президент ОФСООИ «ФСФ» Николай Береговой; Вице-президент Фонда «Спорт» Михаил Никитин; Председатель федерации незрячих спортсменов Республики Молдова Георгий Стаер; Председатель Ассоциации слепых Республики Румыния Костен Шолдон; Президент всемирной лиги Чемпионов «Равные возможности» среди клубных команд Георгий Луначарский.
Соревнования открыл турнир женских команд, по итогам которого первое место завоевал Мытищинский «Авангард», второе место заняла «Орбита-Юниор», а третье «Интер» из Сергиева Посада. Далее на поле вышли мужчины и юноши. В основном кубке соревновались 10 команд. Сначала прошёл групповой этап (пять команд в каждой группе). Затем четыре лучших клуба разыграли призовые места. Матч за первое место выиграла команда «Орбита-Юниор», серебряным призером стал Мытищинский «Авангард». Основное время завершилось со счетом 0:0, а затем Дзержинцы выиграли в серии пенальти 4:2. Третье место завоевала команда «Волга» из Нижегородской области, одержавшая победу у Белорусских спортсменов – 2:0.
Молодежное первенство проходило по круговой схеме: четыре команды сыграли друг против друга. По результатам турнира первое место у сборной Нижегородского «Интерната». Второе – у «Рубина» (Республика Татарстан). Третье место у команды «Олимп». Закрыла четверку – «Орбита-Юниор».
По итогам кубка РФС у сильнейших команд появилась возможность получить путевки в лигу Европы, где пройдет отбор на всемирную лигу чемпионов (Кубок мира среди клубных команд).