КРОССМИНТОН

Соревнования одиночные. Проводятся среди мужчин и женщин. Возрастная категория - мужчины: 35-, 35+; женщины: 35-, 35+. Состав команды – не менее 1-го человека. Экипировка – спортивная.

Корт для скоростного бадминтона представляет собой два квадрата размером 5.5 на 5.5 метра, расположенне параллельно друг другу на расстоянии в 12.8 метра.

Перед началом матча бросается жребий. Победитель жребия оставляет за собой право выбора либо подачи, либо стороны, на которой хочет начать матч.

Если победитель жребия выбрал подачу, то его оппонент оставляет за собой право выбора стороны, на которой хочет начать матч.

Если победитель жребия выбрал сторону, то его оппонент оставляет за собой право выбора, кто будет подавать первым в матче.

Матчи в скоростном бадминтоне играются до 2-х или 3-х побед в сетах.

Организаторы турнира сами решают, до скольки побед в сетах будут играться все матчи до полуфинальных встреч.

Полуфинальные и финальные матчи играются из 5-ти партий до 3-х побед в сетах.

Каждый сет играется до 16-ти очков.

Если счёт в сете 15:15, то сет продолжается до разницы в 2 очка одной из сторон.

Очки начисляются в каждом розыгрыше независимо от подающей стороны.

Очко в розыгрыше присуждается в том случае, если оппонент совершил ошибку при ударе.

Проигравшая в сете сторона первой подаёт в следующем сете.

Соперники меняются сторонами после каждого сыгранного сета.

При равном счёте по сетам при розыгрыше решающего сета смена сторон происходит после каждых разыгранных 9-ти очков.

Если по какой-либо причине смена сторон не произошла, то смена сторон должна произойти немедленно при обнаружении ошибки смена сторон. Все очки, сыгранные к этому моменту, остаются в силе.