ВОЛЕЙБОЛ - мужчины/женщины

Игровой состав - 6 человек. В протокол игры разрешается включать не более – 15-тичеловек, а также представителя делегации и тренера. Лицам, не внесенным в протокол игры, ЗАПРЕЩАЕТСЯ находиться в зоне скамейки запасных команды. Количество замен в игре не ограничено. Разрешается использование игрока «либеро». В случае травмы одного из игроков стартового состава разрешается замена на запасного игрока и перерегистрация игрока «либеро». Форма игрока «либеро» отличается по цвету от формы игроков стартового состава.

Игры проводятся до двух побед одной из команд в партиях, играющих до счета «15» в квалификационных соревнованиях и полуфинале. В финальных играх за 1-3 место партии играются до счета «25» до трех побед, при этом пятая партия (при необходимости) играется до счета «15», при наборе в решающей партии одной из команд счета «8», производится смена сторон площадки. Партия выигрывается командой, которая первая наберет «15 (25)» очков. В случае равенства очков в партии «14:14 (24:24)» игра продолжается без ограничения счета до достижения одной из команд преимущества в 2 очка. За выигрыш матча со счетом 2:0 выигравшей команде начисляется - 3 очка, за выигрыш со счетом 2:1 команде начисляется - 2 очка, за поражение со счетом 1:2 команде начисляется - 1 очко, за поражение со счетом 0:2 или неявку на игру команде начисляется - 0 очков (итальянская система подсчета очков). Не явившейся команде засчитывается поражение со счетом 0-2 в матче и 0-15 в каждой партии.